Европейская народная партия увидела массовые «нарушения» свобод граждан в Беларуси


Сегодня, 5-го сентября, на политической ассамблеи Европейской народной партии была единогласно принята резолюция по Беларуси, в которой содержится резкое «осуждение» проводимой политики властями страны.

Об этом сообщил сопредседатель Белорусской христианской демократии Виталий Рымашевский, который принимал участие в Ассамблее, передает пресс-служба партии.

Принятая резолюция констатирует в стране якобы отсутствие свободы прессы, отсутствие прогресса регистрации «демократических» организаций. В качестве примера приводится отказ в регистрации Социально-христианского движения.

Утвержденный документ также содержит осуждение членов Европейской народной партии массовых арестов в Беларуси и «нарушение права» на демонстрации,

«ЕНП призывает правительство Беларуси немедленно освободить и реабилитировать всех политических заключенных в Беларуси, в том числе Дмитрия Полиенко, Михаила Жемчужного, Алексея Желнова и Игоря Комлика, а также тех, кому были предъявлены обвинения, и чья свобода передвижения была ограничена, немедленно и безусловно и гарантировать полное восстановление их гражданских и политических прав. Вновь призывает власть выполнить рекомендации Международной организации труда в отношении профсоюзов, а также прекратить репрессии и преследование лидеров и активистов РЭП», - говорится в тексте резолюции.

Подчеркивается, что члены ЕНП выражают озабоченность в связи с выдачей Министерством юстиции Республики Беларусь «политически мотивированных» предупреждений Объединенной гражданской партии, движению «За Свободу», партии БНФ.

«ЕНП настоятельно призывает правительство Беларуси соблюдать свои обязательства перед ОБСЕ относительно свободы собраний и свободы выражения мнений, а также либерализовать законодательство и практику, позволяя гражданам право на публичный протест как онлайн, так и оффлайн», - говорится в документе. 

Стоит добавить, что политическая Ассамблея ЕНП также не забыла и про военные учения «Запад-2017», подчеркивая, что они вызывают огромную «озабоченность», а также являются «вызовом» и «угрозой» для безопасности в регионе Центральной и Восточной Европы.
3337 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461