Пресс-секретарь МВД: Задержание чеченской беглянки Дудуркаевой в Минске проводилось в рамках закона


В действиях сотрудника полиции, который проводил задержание в аэропорту Минска 22-летней уроженки Аргуна Чеченской Республики Луизы Дудуркаевой, нет ничего противозаконного.

Об этом заявил пресс-секретарь МВД Константин Шалькевич, передает «Радио Свобода».

По его словам, Дудуркаева находилась в межгосударственном розыске, и разыскивалась она в статусе пропавшей без вести.

«В таких случаях в случае нахождения человека с него берут объяснение. В отношении него никаких процессуальных действий не совершается, если он совершеннолетний и дееспособный, у нас нет оснований для того, чтобы что-то делать», - пояснил он.

Пресс-секретарь МВД подчеркнул, что в случае с Дудуркаевой происходило все именно так, как предусмотрено.

«Мы только сообщили о ее нахождении инициатору розыска и получили от нее те объяснения, которые необходимы. Все. А дальше что произошло — не наше дело. Что милиция должна была сделать, то и сделала. Между Российской Федерацией и Беларусью существует договор о совместном розыске лиц, объявленных в розыск в наших странах, на основании этого договора мы и действовали», - резюмировал он.

Отмечается, что Дудуркаева бежала из Чечни в конце июня. Якобы ее вынудили уехать из страны: девушка уверяла, что после публикации фото в сообществе «Карфаген» ей стали поступать угрозы. Девушке помогли правозащитники, и уже 31 августа она получила документы беженца и шенгенскую визу от Королевства Норвегия.

Поясним, что сообщество «Карфаген», размещенное в соцсети «Вконтакте», называет себя «борцами за нравственность» в Чечне, его члены осуществляют травлю чеченок за их фотографии в социальных сетях. Движение носит религиозный характер и ставит своей целью «очищение вайнахского народа».

Напомним, что 4-го сентября в аэропорту Минска сотрудники задержали 22-летнюю уроженку Аргуна Чеченской Республики Луизу Дудуркаеву.
3610 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461