МИД не считает зависимость экспорта Беларуси от России критичной

pobedarf.ru 
Беларусь продолжит диверсификацию своего экспорта, зависимость республики от российского рынка в Минске не считают критической.

Об этом заявил директор департамента внешнеэкономической деятельности министерства иностранных дел Беларуси Юрий Горелик в интервью агентству БЕЛТА.

«Россия - наш союзник и стратегический партнер. На Россию традиционно приходится почти половина объема внешней торговли Беларуси. По результатам 10 месяцев этого года белорусский экспорт в Россию вырос на 23,7% и достиг $13,2 млрд», – подчеркнул Горелик.

По его словам, иногда встречаются утверждения о критической зависимости белорусских товаров от российского рынка, о том, как это пагубно для национальной экономики.

«Давайте посмотрим на цифрах. По результатам 2020 года, удельный вес России в экспорте Беларуси составил 45% (кстати, в январе - октябре 2021 года этот показатель составил 41%). И, например, Мексика в 2020 году экспортировала 79% своих товаров в США, Канада - 73%. Напомню, эти страны с 1994 года образовали зону свободной торговли, вначале NAFTA, затем трехстороннее соглашение о свободной торговле между США, Мексикой и Канадой (United States-Mexico-Canada Agreement, USMCA). В Европейском союзе в 2020 году удельный вес торговли внутри ЕС в общем объеме экспорта товаров варьировался от 34% для Кипра до 80% для Чехии и Люксембурга», - отметил Горелик.

Он подчеркнул, что надо вести речь не о зависимости партнеров, а об эффективности интеграции.

В ЕАЭС цифры за январь-сентябрь 2021 года также оптимистичны - объем взаимной торговли стран-членов составил 132,5% к девяти месяцам прошлого года, продолжил Горелик.

«И конкретно для Беларуси - положительная статистика. По результатам января - октября совокупный товарооборот со странами - членами ЕАЭС вырос на 35,6% и достиг $33,2 млрд. При этом белорусский экспорт увеличился на 23,7% и составил $14,1 млрд», - сказал представитель МИД.

Он напомнил, что Беларусь до 2025 года планирует увеличить экспорт товаров и услуг более чем на $50 млрд - с $37,2 млрд в 2020 году.

«Правительство также определило целевые индикаторы товарной и географической диверсификации экспорта. Так, в части товаров должен быть обеспечен рост доли высокотехнологичной продукции до уровня не менее 5% в общем объеме экспорта», - отметил директор департамента.

Также, обратил внимание Горелик, ставится задача ежегодного увеличивать на 4 процентных пункта в экспорте (без учета товаров нефтяной группы и удобрений) совокупной доли стран ЕС и дальней дуги.

«Это не значит, что мы будем искусственно перенаправлять товарные потоки с наших традиционных рынков в странах ЕАЭС и СНГ на другие регионы. Стоит задача сбалансированно развивать экспорт, уделяя внимание каждому направлению», - уточнил представитель МИД.

Экономическая интеграция в рамках Союзного государства, ЕАЭС и СНГ остается приоритетной, подчеркнул он.
1125 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461