Головченко рассказал о планах ввести единый принцип начисления пенсий в Беларуси и России

РБК 
В Союзном государстве хотят ввести единый принцип начисления пенсий и других социальных выплат.

Об этом в эфире телеканала «Мир24» рассказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

По его словам, тема экономической интеграции двух стран пока не получает широкого освещения и понимания в обществе, так как государства находятся на начальном этапе. Несмотря на независимость двух государств и разные программы социально-экономического развития, сотрудничество с Россией никогда не останавливалось, заверил он.

«Оно (сотрудничество – прим. ред.) было в форме кооперации: мы поставляем вам это, вы поставляете нам это. Торговля очень активно идет, какие-то программы совместные. Но со временем мы поняли, что этого нам недостаточно. Особенно в условиях геополитической обстановки, когда мы, Беларусь и Россия, подвергаемся давлениям: в отношении нас вводятся рестриктивные меры, нас отсекают от каких-то рынков, что-то запрещают поставлять», – пояснил Головченко.

Премьер-министр акцентировал внимание на том, что Беларусь и Россия впоследствии пришли к тому, что нужно выходить не просто на тесное сотрудничество, а на единое экономическое пространство. А оно, по словам премьера, начинается с гармонизации регулирования.

«Допустим, на российском рынке, например, введена какая-то маркировка. Соответственно белорусские производители, не имея доступа к этой маркировке, не могут продавать. За это время таких барьеров, рогаток накопилось очень много. Это осложняло жизнь бизнесу, многим предпринимателям. Решили начать расчищать эти завалы», - отметил глава правительства.

Руководитель Совмина пояснил, что в рамках интеграции не идет речи о том, что все должно быть одинаково.

«Что условно пенсии или выплаты при рождении детей должны быть одинаковыми в России и Беларуси. Это возможно, как сказали президенты на Госсовете, отрицательного ответа нет. Должны быть единые подходы: как начисляется стаж пенсионный, какие подходы (использовать) в господдержке семей с детьми. У нас есть разница: если в России принято решение о начислении семейного капитала начиная с первого ребенка, то в Беларуси – с третьего ребенка. Мы эти вещи должны гармонизировать и выбрать лучшие практики регуляторные», - резюмировал Роман Головченко.
1262 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461