КГБ признал экстремистским формированием граждан, состоящих в Telegram-канале «Гидра»


Комитет государственной безопасности Беларуси признал экстремистским формированием группу граждан, объединившихся посредством Telegram-канала и чата «Гидра», функционирование которых прекращено.

Таким образом, Интернет-ресурсы «Гидра» включены в размещенный на сайте МВД перечень организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремистской деятельности.

«Группа граждан, объединившаяся посредством телеграм-канала "Гидра", Telegram-чата "Гидра чат", осуществляет экстремистскую деятельность», - говорится в сообщении ведомства.

Поясним, что в МВД обратили внимание на то, что действия создателей, руководителей указанного экстремистского формирования, а также его участников образуют состав преступления, предусмотренного ст. 3 61-1 Уголовного кодекса Белоруссии, за которое предусмотрена ответственность до семи лет лишения свободы. Главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД в своем Telegram-канале ранее отметило, что «подписка на указанные ресурсы является основанием для проведения следственных действий, в том числе обыска, и дачи правовой оценки каждому подписчику».
1255 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461