Латвийские силовики пытались вытеснить группу беженцев в Беларусь
Латвийские силовики пытались вытеснить на белорусскую территорию группу мигрантов, однако данная попытка была пресечена.
Об этом говорится в Telegram-канале Государственного пограничного комитета Беларуси.
«В ночь с 30 на 31 декабря латвийские пограничники совместно с военнослужащими вооруженных сил доставили к латвийско-белорусской границе группу из 17 беженцев», - указано в сообщении.
Подчеркивается, что несмотря на установившиеся суровые погодные условия, «бравые солдаты» Латвии под дулами автоматов привезли людей, чтобы затем вытеснить на территорию Беларуси и сознательно оставить их замерзать в лесу.
«Провокации удалось избежать. Благодаря оперативному прикрытию белорусской границы резервами попытка силового выдавливания не удалась. Беженцев обратно посадили в транспортные средства и увезли вглубь латвийской территории», - говорится в сообщении.
В комитете подчеркнули, что, проводя такую антигуманную политику в отношении беженцев, латвийская сторона продолжает откровенно лгать, обвиняя Беларусь в обострении обстановки на границе.
