Польша «кидает» организаторов беспорядков в Беларуси: первого перебежчика ждет суд

iz.ru 
В районном суде польского города Бяла-Подляски 14 января начнется рассмотрение уголовного дела в отношении гражданина Беларуси, который нелегально пересек границу Польши и попросил политического убежища.

Об этом сообщает EADaily со ссылкой на польские СМИ.

Сообщается, что перебежчика зовут Виталий, он из Бреста. После выборов 2020 года белорус присоединился к несанкционированным акциям протеста, а позже якобы занимался «партизанщиной» — вместе с другими противниками властей республики он печатал листовки, делал в городе протестные надписи и рисунки. После того как его личность была раскрыта правоохранителями, он решил бежать из страны. Выбрав Польшу, мужчина продумал план, по которому решил переплыть Буг. После того как Виталий оказался в Польше, он связался с местными знакомыми, семейной парой, чтобы они забрали его с границы. Однако позже всех троих задержал пограничный патруль.

В результате было возбуждено уголовное дело, несмотря на то, что белорус попросил политического убежища. Ему и знакомым были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 264 УК Польши о нелегальном пересечении границы. При этом белорусу грозит до 3 лет лишения свободы, а подвозившей его семейной паре, которую обвиняют в организации его перехода, — от полугода до 8 лет.
1330 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461