Польские военные дважды нарушили белорусскую границу - ГПК

news1.ru 
Государственный пограничный комитет Беларуси сообщил, что военнослужащие Польши в пункте пропуска «Козловичи» (Брестская область) 18 января дважды нарушили белорусскую государственную границу, зайдя на территорию республики.

Соответствующая информация обнародована в Telegram-канале ведомства.

«Вчера вечером, 18 января, польский вооруженный военнослужащий на автодорожном мосту указанного пункта пропуска ("Козловичи" - прим. ред.) зашел на белорусскую территорию на 20 метров и вернулся обратно. Спустя пару часов на этом же участке экипированный военнослужащий повторно нарушил белорусскую границу и снова вернулся в Польшу», - указано в сообщении.

Белорусская сторона проинформировала по данным фактам сопредельную сторону, заверили в ГПК.

В ведомстве уточнили, что дальнейший двусторонний обмен информацией будет осуществляться в рамках переписки аппаратов пограничных уполномоченных.

В ГПК подчеркнули, что «продолжающиеся провокационные действия польской стороны, в том числе распространение недостоверной информации и вбросов, свидетельствуют о стремлении Польши искусственно эскалировать напряженность и создавать видимость борьбы с гибридными угрозами». Тем не менее, отметили в Госпогранкомитете, «все острые и спорные ситуации необходимо решать путем конструктивных двусторонних контактов и открытого диалога».

2811 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461