Генпрокуратура Беларуси возбудила дело за надругательство над госфлагом в Вильнюсе

123ru.net 
Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело за разжигание национальной вражды по факту надругательства над государственными символами Беларуси в Вильнюсе.

Об этом передает пресс-служба надзорного ведомства.

Согласно предоставленной информации, 27 февраля 2022 года днем на территории посольства Беларуси в Вильнюсе группа граждан публично сняла государственный флаг Республики Беларусь и уничтожила его путем сожжения. При этом вместо него было размещено полотно бело-красно-белого цвета.

«Надругавшись над нашей исторической и культурной реликвией, эти лица унизили национальную честь и достоинство белорусов», - отметили в Генпрокуратуре.

Противоправные действия квалифицированы по ч.3 ст.130 Уголовного кодекса Беларуси (Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни).

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Следственный комитет.

Напомним, что полиция Литвы также проводит расследование инцидента у посольства Беларуси в Вильнюсе, во время которого была осквернена белорусская государственная символика.

В то же время охрана дипломатических представительств Российской Федерации и Беларуси в Литве будет усилена в связи с событиями на Украине и активизацией протестных акций.
1366 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461