Найден новый портрет Франциска Скорины

На международном симпозиуме «Франциск Скорина и Прага», который проходит сегодня в столице Чехии, ученый из Карловского университета Петр Войт заявил, что идентифицировал второй портрет белорусского просветителя.
Об этом пишет «Радио Свобода».
Петр Войт, среди прочего, посвящает исследование идентификации прототипов так называемых криптопортретов скориновской Библии.
Под криптопортретистикой понимается придание образам библейских персонажей на иллюстрациях черт подлинных исторических персонажей.
Петр Войт на иллюстрациях Библии Скорины в толстом мужчине с усами распознал чешского короля Иржи из Подебрад, в царе Соломоне - короля Владислава Ягеллонов, в царе Давиде - короля Людвика Ягеллонов, в пророке Самуиле - Папу Римского Юлиуса II.
А портрет молодого безусого человека в красной докторской мантии, молящегося на коленях перед Христом на цветной иллюстрации в книге Премудрости Божией, Петр Войт предложил считать вторым портретом Франциска Скорины.
Франциск Скорина - восточнославянский первопечатник, философ-гуманист, писатель, общественный деятель, предприниматель и учёный-медик. Переводчик на белорусский извод церковнославянского языка книг Библии, издатель этих книг.
