ЕЦБ потребовал от банков отслеживать транзакции клиентов из Беларуси и РФ - СМИ

mulino58.ru 
Европейский центральный банк (ЕЦБ) решил усилить контроль за транзакциями россиян и белорусов, проживающих в Евросоюзе, дав указание европейским банкам тщательно отслеживать их денежные переводы.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванных лиц.

По словам собеседников агентства, ЕЦБ принял такие меры из опасений, что указанные переводы могут использоваться для обхода санкций стран Запада против России.

Уточняется, что крупные платежи и депозиты граждан России и Беларуси, находящихся в ЕС, уже подвергаются отслеживанию.

«В первую очередь меры были направлены на тех, кто имеет российское гражданство <...>, а затем они [меры] были распространены на белорусов», - приводит агентство слова одного из своих собеседников.

Как указали источники Reuters, под повышенный контроль подпадают в том числе граждане указанных стран, имеющие статус долгосрочного резидента Евросоюза. Им будет сложнее осуществлять контроль за своими банковскими счетами.

По данным европейского статистического агентства Евростат, которые приводит агентство, большинство россиян, живущих в странах - членах ЕС, находятся в Германии (более 230 тыс. человек) и Испании (более 81 тыс.). Белорусы в основном живут в Германии, Литве и Италии.
3173 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461