Генпрокуратура готовит материалы для суда над нацистами, устроившими геноцид белорусов в годы ВОВ

Аргументы и факты
Генеральная прокуратура Беларуси готовит материалы для судебного процесса над нацистами, которые устроили геноцид белорусов в годы Великой Отечественной войны.

Об этом сообщил генпрокурор Андрей Швед, передает Sputnik.

«Сейчас с учетом изменений, которые будут внесены в процессуальный закон Беларуси, мы готовим материалы к судебному процессу для того, чтобы решением нашего национального суда были осуждены как живые преступники, как и те, кто не понес наказания», - заявил генеральный прокурор.

По его словам, в рамках расследования уголовного дела о геноциде уже завершили работу по установлению списка всех карательных подразделений, которые действовали на территории Беларуси начиная с июня 1941 года. Швед отметил, что собранные в рамках расследования уголовного дела материалы говорят о том, что масштабы трагедии гораздо больше, чем неоднократно официально заявлялось в последние десятилетия.

В настоящее время завершаются практические работы по установлению всех сожженных населенных пунктов, этот скорбный список, к сожалению, пополняется, уже установлены более 9 тысяч сожженных деревень и поселков, сказал Швед.

«Активно ведется работа по установлению всех, кто был уничтожен в годы ВОВ, это отдельное направление, по которому идет большая кропотливая работа. Устанавливаем фамилии, имена всех жертв наших предков, которые были уничтожены фашистскими оккупантами»,- добавил он.

Ранее руководитель группы по расследованию уголовного дела о геноциде населения республики, начальник управления Генеральной прокуратуры Валерий Толкачев заявил, что Беларусь после установления реального ущерба от действий нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны потребует его возмещения.
1351 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461