Скончался экс-глава Нацбанка Алейников


Вчера, 13-го сентября, на 70-м году ушел из жизни известный белорусский банкир Геннадий Алейников.

Об этом сообщает TUT.BY со ссылкой на собеседников в банковской сфере.

Напомним, Алейников родился в 1947 году в Минске. Окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства и московскую Академию внешней торговли.

Банковскую карьеру начал в Минске в 1977 году. Был кредитным инспектором Фрунзенского отделения Госбанка СССР. Постепенно дорос до заместителя председателя правления — начальника планово-экономического управления Белорусского республиканского банка Внешэкономбанка СССР. После развала СССР возглавил Белвнешэкономбанк. В 1997 году был назначен председателем правления Нацбанка Беларуси. Однако в марте 1998 года на фоне разразившегося кризиса был отправлен в отставку в связи с резким падением курса национальной валюты.

Вскоре возглавил Банк международной торговли и инвестиций. В 2008 году Межторгбанк был продан Альфа-Банку, а Алейников покинул пост председателя правления.

У Геннадия Алейникова остались жена и трое сыновей. Супруга — директор РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, профессор Ольга Алейникова. Самый известный из сыновей — Максим, продюсер и композитор.
4671 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4777
10 Дирхамов ОАЭ 7.8546
10 Молдавских леев 1.6432
1 Доллар США 2.8846
100000 Донгов 10.9875

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461