Богданов: Главная задача МАРТ в условиях санкционного давления - регулирование цен

ТАСС
Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов заявил, что одной из основных задач ведомства в условиях санкционного давления на страну является регулирование цен.

Об этом передает Sputnik.

«Выработан ряд предложений, идет работа по совершенствованию нормативно-правовых актов. Это позволит более оперативно и четко обеспечить баланс интересов между производителями, торговыми организациями и, самое главное, потребителями», – заявил Богданов.

По его словам, также стоит задача обеспечить потребителей белорусскими или ввезенными в страну продуктами питания по справедливой цене. Богданов также особо подчеркнул, что министерство контролирует работу по ценообразованию на социально значимые продукты питания.

Кроме того, усилен контроль со стороны МАРТ по непродовольственной группе товаров.

«Мы сделали на своем сайте онлайн-окно, в котором любой гражданин может оставить заявку и сообщить о завышении цены на товар», – рассказал министр.

По его словам, сотрудники МАРТ эту информацию собирают, аккумулируют и оперативно запрашивают данные у представителей торговых объектов или импортеров, на каком основании они сформировали цену.

«Наша основная задача – сохранить присутствие товара на полке, но исключить спекуляции на рынке», – подчеркнул Богданов.

Ранее Министерство антимонопольного регулирования и торговли взяло на особый контроль цены на плодоовощную продукцию.
1338 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461