ЕБРР приостановил доступ Беларуси и РФ к финансам банка

news.myseldon.com
Совет управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) принял решение о немедленной приостановке доступа Беларуси и России к финансам банка.

Об этом говорится в пресс-релизе финансового института.

«Совет управляющих ЕБРР одобрил принятие жестких мер в отношении этих двух стран после вторжения в Украину. Доступ Российской Федерации и Беларуси к ресурсам Банка будет официально и немедленно приостановлен после вступления в силу соответствующего решения управляющих», - говорится в сообщении.

Это решение означает, что ни в одной из стран не может быть проектов с финансовым участием банка или деятельности в рамках технического сотрудничества. Кроме того, ЕБРР оставляет за собой право на приостановку или полное прекращение выборки средств по существующим проекта.

«Прискорбно, что мы вынуждены предпринимать подобные шаги после стольких лет сотрудничества с обеими странами. Однако война с Украиной, развязанная Россией, не оставила нам иного выбора, кроме как осудить эти действия и не только на словах. Подобная реакция также необходима, чтобы обе страны четко понимали, что они подорвали ценности, важные как для нашего института, так и для всего международного сообщества», - заявила президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо.

В настоящее время ЕБРР сосредоточил свое внимание на предоставлении пакета поддержки экономической устойчивости и содействия в получении средств к существованию на сумму 2 миллиарда евро для Украины, а также других государств региона, которые столкнулись с проблемой беженцев из этой страны, заключили в финансовой организации.

Ранее сообщалось, что ЕБРР закроет свои офисы в Минске и в Москве.
1804 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.3701
10 Дирхамов ОАЭ 7.6988
10 Молдавских леев 1.6324
1 Доллар США 2.8274
100000 Донгов 10.7369

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461