СК возбудил уголовное дело из-за обстрела пункта пропуска в Брестской области


Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело в связи с провокацией на границе с Польшей.

Об этом уведомила пресс-служба СК.

Следствием установлено, что в ночь на 11 апреля польские военнослужащие обстреляли пункт пропуска «Песчатка» в Брестской области.

В СК расценивают эти действия как умышленную провокацию, которая была направлена на подрыв стабильности и порядка на госгранице.
Действия неустановленных польских военнослужащих следователи квалифицировали как особо злостное хулиганство по ч. 3 ст. 339 Уголовного кодекса страны.

Как уточнили в ведомстве, пограничный наряд Беларуси нес службу в момент обстрела модуля, он мог пострадать. Кроме того, польские силовики слепили стробоскопами белорусских военных и видеокамеры, чтобы дезориентировать.

Отмечается, что в ходе осмотра места происшествия следствием обнаружены повреждения стен пограничного модуля, а также порядка четырех десятков металлических шариков. При этом, как видно на изъятых записях камер видеонаблюдения, по пограничному модулю стреляют три польских силовика из метательного оружия, предположительно рогатки специального назначения.

Поясним, что в ночь с 10 на 11 апреля польские военнослужащие обстреляли белорусский автодорожный пункт пропуска. Также силовики пытались ослепить белорусских пограничников стробоскопами.

Напомним, что неделю назад Польская военная жандармерия задержала двух граждан Беларуси по обвинению в шпионаже в пользу Минска.
1859 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.301
10 Дирхамов ОАЭ 7.6863
10 Молдавских леев 1.5903
1 Доллар США 2.8228
100000 Донгов 10.7243

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461