Варшава ввела штраф за импорт и транзит угля из Беларуси и РФ

zastavki.com 
Польша запретила импорт угля из России и Беларуси и ввела штрафы и наказания за нарушение эмбарго.

Об этом свидетельствует подписанный президентом Польши Анджеем Дудой закон, опубликованный канцелярией польского лидера.

Так, Дуда подписал закон о специальных решениях для обеспечения национальной безопасности страны. Среди них — запрет на импорт угля из России и Беларуси.

«Ввиду угрозы национальной безопасности закон также запрещает ввоз на территорию Республики Польша, в том числе через государства-члены ЕС, и транзит через ее территорию угля и кокса из Российской Федерации или Белоруссии», — говорится в сообщении канцелярии Дуды.

Там уточнили, что контролировать положение закона будет таможенно-налоговая служба. Она вправе арестовать товар и обратиться с заявлением о конфискации в Государственное казначейство.

Для тех, кто попытается нарушить официальный запрет на импорт угля из России и Беларуси, власти Польши установили наказание.

«Физическое или юридическое лицо, нарушающее вышеуказанный запрет, подлежит штрафу в размере до 20 000 000 злотых ($ 4,6 млн). Субъекты, которым запретили ввоз или транзит угля по территории Республики Польша, будут иметь право на возмещение реального ущерба, который будет указан в отдельном акте», — свидетельствует подписанный Дудой документ.

Кроме того, закон также определяет уголовную ответственность в отношении лиц, нарушающих запрет на ввоз или транзит угля.

Ранее сообщалось, что власти Польши планируют в апреле или мае полностью отказаться от российского угля.
1541 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461