Кобяков: Предприятиям СЭЗ «Минск» к концу года удастся выйти на экспорт в $1 млрд


Вчера, 15-го сентября, премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков посетил предприятия-резиденты свободной экономической зоны «Минск».

Об этом сообщили в пресс-службе Совмина РБ.

В частности, об эффективности реализации инвестиционного проекта по производству высокотехнологичной рентгеновской техники для промышленного и специального применения руководитель правительства ознакомился в ходе посещения научно-производственного частного унитарного предприятия «АДАНИ». Там же заслушан доклад о производственно-экономической деятельности и перспективах развития СЭЗ «Минск».

Во время посещения ООО «Алютех Воротные Системы» Андрей Кобяков ознакомился с работой по производству инновационной, экспортно-ориентированной продукции и перспективах дальнейшего развития предприятия, а также с работой нового завода по производству широкого ассортимента секционных ворот и въездных групп из алюминиевого профиля, реализация новых технологий, поставкой продукции на экспорт и внутренний рынок.

В беседе с журналистами Андрей Кобяков отметил, что предприятия свободной экономической зоны «Минск» по итогам 2017 года увеличат экспорт до $1 млрд.

«Предприятия свободной экономической зоны "Минск" выйдут на экспорт в $1 млрд. С учетом этого мы можем оценить успешность преференций, предоставленных компаниям в свободной экономической зоне», - отметил Андрей Кобяков.

Премьер-министр в качестве примера успешных резидентов СЭЗ «Минск» привел наукоемкое и высокотехнологичное предприятие «Адани». Его продукция сегодня востребована на рынках 70 стран, в том числе Соединенных Штатов Америки и Китая.

«Многие считали, что с китайцами невозможно соревноваться на их собственном рынке. Как показывает опыт предприятия - можно, если постоянно работать над совершенствованием своей продукции, новыми линейками, опережать конкурентов по научно-техническому обеспечению», - обратил внимание Премьер-министр.

Компания «Адани» и группа компаний «Алютех», которые разместили свои производства на территории свободной экономической зоны «Минск», могут быть точками экономического роста для страны, отметил Андрей Кобяков. И таких предприятий в Беларуси становится все больше.

«Они действительно являются флагманами и ориентирами для других организаций и тех, кто мог бы создать собственный бизнес. В стране сейчас реализуются программы поддержки малого и среднего бизнеса, есть возможности кредитования, в том числе стартапов», - резюмировал премьер-министр.
3870 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461