В Беларусь пока не будут поставлять вакцину против ветрянки

 Медиком 
Вакцина для профилактики ветряной оспы «Варилрикс» пока не будет поставляться в Беларусь.

Об этом сообщила заведующая отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Высоцкая, передает Sputnik Беларусь.

Она уточнила, что Минздрав вплотную занимался организацией импорта этого препарата в Беларусь. Однако британская фирма-производитель GlaxoSmithKline отказал в новых поставках. Теперь ведомство ведет переговоры с другим поставщиком.

«Вопрос находится в стадии проработки», - указала Высоцкая.

Она также подчеркнула, что в Беларуси и в целом во всем мире за последнее десятилетие благодаря вакцинной профилактике полностью удалось ликвидировать натуральную оспу, циркуляция двух из трех типов дикого полиовируса, а также снизить распространение кори, краснухи, дифтерии, столбняка, туберкулеза и других заболеваний.

«Благодаря поддержанию оптимального уровня охвата профилактическими прививками мы можем с высокой долей уверенности гарантировать, что распространение вакциноуправляемых инфекций на территории нашей страны не будет», – добавила Высоцкая.
1391 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.301
10 Дирхамов ОАЭ 7.6863
10 Молдавских леев 1.5903
1 Доллар США 2.8228
100000 Донгов 10.7243

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461