Военнослужащие Минобороны продолжают работу по поиску пропавших без вести в годы войны

Военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны за пять лет обнаружили останки 13 781 человек, погибших в годы войны.
Об этом стало известно из сообщения, опубликованного Министерством обороны в Telegram.
«52-й отдельный специализированный поисковой батальон - уникальное подразделение, единственное в мире, которое уже на протяжении 26 лет занимается работой, обеспечивающей сохранение памяти. Только за последние 5 лет военнослужащие батальона отработали более чем на 500 объектах, где были найдены останки 13 781 человека. Все они перезахоронены с воинскими почестями. Установлены 680 имен без вести пропавших», - говорится в сообщении.
Поисковый период возобновился 18 апреля. Судя по фотографиям, военнослужащими уже обнаружены монеты, пряжки от ремней, противогаз, пуговицы, шлем стальной ПШ-40, пулемет Дегтярева и 50-мм минометы образца 1938 и 1940 годов, гранаты РГД-33, Ф-1, 50-мм минометные мины, винтовки Мосина, реактивный снаряд 280 мм.
«В соответствии с Планом полевых поисковых работ 2022 года, проведение полевых поисковых работ запланировано на 69 поисковых объектах в 25 районах всех областей страны, а также в городах Брест, Минск, Могилев», - уточнили в ведомстве.
Напомним, ранее Министерство обороны РФ заявило о старте российско-белорусских военных учений «Союзная решимость-2022».
