«Экономика - прежде всего»: Лукашенко потребовал, чтобы «экономика работала»


Правительство Беларуси должно приложить максимум усилий для того, чтобы экономика работала.

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, заслушивая доклад о бюджетной политике в текущих условиях, передает пресс-служба белорусского лидера.

«Экономика - прежде всего. Потом все вопросы: курс, инфляция, все остальное. Это важно - и курс национальной валюты, соотношение курса с другими валютами, инфляция, которая выливается в рост цен, или же дефляция, не дай бог. Но главное - это экономика. Если рухнет экономика, никому никакой курс не нужен будет, и инфляция, и дефляция, и так далее», - сказал Александр Лукашенко.

Президент констатировал, что у правительства и Национального банка иногда разные подходы к финансовым вопросам, но тем не менее надо приходить к общим решениям, чтобы экономика не страдала.

«Надо делать все для того, чтобы экономика работала, - подчеркнул он. - Тогда будет курс и тогда не будет инфляции».

Лукашенко отметил, что бюджет - показатель функционирования экономики, да и вообще состояния дел в государстве.

«Поэтому хотелось бы услышать, какие меры предприняты правительством, как модно говорить у финансистов, по консолидации бюджета? Что мы предприняли для того, чтобы развивалась экономика, реальный сектор и в результате всех наших предпринятых мер насколько сбалансирован бюджет?» - спросил Александр Лукашенко.

Глава государства также поинтересовался доходами бюджета республики в условиях бешеного давления Запада на экономику и кредитно-финансовую систему Беларуси.

«Какой возможен дефицит в этом году нашего бюджета и за счет чего мы будем покрывать этот дефицит? И, самое главное, во имя чего мы тут совещаемся - ради людей. А это заработные платы, это наши бюджетники и, естественно, пенсионеры. То есть бюджет, как зеркало, высвечивает сегодня все наши проблемы и положительные стороны», - сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что за первый квартал бюджет сложился с небольшим профицитом, но это не значит, что надо расслабляться.

«Против нас будет постоянно усиливаться давление», - предупредил он.

Главным докладчиком в кабинете у Президента стал министр финансов Юрий Селиверстов. На доклад также пришли первый заместитель премьер-министра Николай Снопков, председатель правления Национального банка Павел Каллаур, заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Крутой и председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов.

По данным Минфина, республиканский бюджет за первый квартал этого года исполнен в пределах запланированных параметров.

«В целом за первый квартал с бюджетом сработали в пределах запланированных параметров, в результате в доходы республиканского бюджета поступило Br6,7 млрд, или на Br1,1 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года», - проинформировал Юрий Селиверстов.

В части расходов за первый квартал этого года профинансировано Br6 млрд. Профицит бюджета за указанный период составил Br662 млн.

Ранее сообщалось, что Лукашенко поручил законодательно закрепить понятие «гражданское общество».
1270 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461