Палата представителей ратифицировала соглашение с РФ в области перевозки ядерных материалов
Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала межправительственное Соглашение с Россией о сотрудничестве в области перевозки ядерных материалов.
Об этом сообщает БЕЛТА.
В частности, соглашение урегулирует вопросы двустороннего сотрудничества между странами в области перевозки тепловыделяющих сборок, облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, радиоактивных отходов. Оно позволит, в частности, установить согласованные сторонами требования для обеспечения безопасности перемещения данных грузов по территории государства назначения, взаимоотношения сторон в случае ядерного инцидента и аварии при их перевозке.
Соглашение будет распространяться только на ядерные материалы, образующиеся в процессе жизненного цикла Белорусской АЭС.
Поясним, что соглашение было подписано в ноябре прошлого года министром энергетики Беларуси Виктором Каранкевичем и генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым. Документ заключен в рамках реализации союзной программы в области атомной энергетики, утвержденной главами государств 4 ноября 2021 года.
Напомним, что ранее в Минэнерго Беларуси сообщили, что Минск и Москва прорабатывают новые направления сотрудничества.
