Палата представителей ратифицировала соглашение с РФ в области перевозки ядерных материалов

hi-news.ru 
Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала межправительственное Соглашение с Россией о сотрудничестве в области перевозки ядерных материалов.

Об этом сообщает БЕЛТА.

В частности, соглашение урегулирует вопросы двустороннего сотрудничества между странами в области перевозки тепловыделяющих сборок, облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, радиоактивных отходов. Оно позволит, в частности, установить согласованные сторонами требования для обеспечения безопасности перемещения данных грузов по территории государства назначения, взаимоотношения сторон в случае ядерного инцидента и аварии при их перевозке.

Соглашение будет распространяться только на ядерные материалы, образующиеся в процессе жизненного цикла Белорусской АЭС.

Поясним, что соглашение было подписано в ноябре прошлого года министром энергетики Беларуси Виктором Каранкевичем и генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым. Документ заключен в рамках реализации союзной программы в области атомной энергетики, утвержденной главами государств 4 ноября 2021 года.

Напомним, что ранее в Минэнерго Беларуси сообщили, что Минск и Москва прорабатывают новые направления сотрудничества.
1320 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.2462
10 Дирхамов ОАЭ 7.6686
10 Молдавских леев 1.5997
1 Доллар США 2.8163
100000 Донгов 10.6959

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461