77-я годовщина Великой Победы: Лукашенко направил поздравления зарубежным лидерам и народу Украины

 
Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравления зарубежным лидерам с 77-й годовщиной Великой Победы.

Об этом говорится в сообщении на сайте белорусского лидера.

В частности, Александр Лукашенко направил поздравительные послания президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, президенту Армении Ваагну Хачатуряну, президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, президенту Кыргызстана Садыру Жапарову, президенту Молдовы Майе Санду, президенту Российской Федерации Владимиру Путину, президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову, президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, президенту Грузии Саломе Зурабишвили. Также в пресс-службе Лукашенко подчеркнули, что поздравительная телеграмма была направлена народу Украины – там нет никаких упоминаний про президента Украины Владимира Зеленского.

В поздравительном послании Владимиру Путину белорусский лидер отметил, что праздник Победы по-особому дорог белорусам и россиянам.

«В смертельной схватке с фашизмом наши отцы и деды ценой неимоверных лишений и жертв отстояли мир, освободили Европу от порабощения, - говорится в поздравлении. - Сегодняшние драматические события со всей очевидностью показывают, что только вместе, сохраняя память о героических и в то же время трагических днях Великой Отечественной войны, осмысливая важность ее уроков, мы сможем дать достойный ответ современным вызовам и угрозам».

В поздравлении народу Украины Лукашенко отметил, что в эти тяжелые времена не только для Украины, но и для всей Европы все ощущают ценность мира и стабильности.

«Трагические события, которые развернулись на украинской земле, свидетельствуют о том, что жуткий опыт, приобретенный в первой половине XX столетия, много для кого уже ничего не значит. Советские люди вынесли на своих плечах огромный груз боли и страданий, обеспечив решающую роль в Победе над фашизмом, освобождении всего мира от коричневой чумы. И сегодня никто и нигде не сможет исказить историческую правду, принизить роль наших предков в разгроме этого нашествия. Благодарность белорусов всем украинцам – ветеранам Великой Отечественной войны, которые своим подвигом внесли бесценный вклад в освобождение Беларуси и всего континента, навсегда останется в наших сердцах и никогда не будет зависеть от политической конъюнктуры», - указано в поздравлении.

К слову, в адрес Александра Лукашенко и белорусского народа также поступают многочисленные поздравления с годовщиной Победы от зарубежных лидеров, известных деятелей разных сфер.

Напомним, что Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Победы, заявив, что официальный Минск не устанет напоминать Европе, кто поставил точку во Второй мировой войне.
1605 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461