Лукашенко призвал к усилению политического взаимодействия в ОДКБ


Минск призывает страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) усилить политическое взаимодействие для противостояния внешнему давлению.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на открытии юбилейного саммита организации, передает пресс-служба белорусского лидера.

«Что нужно сделать для укрепления ОДКБ в нынешней беспрецедентной ситуации? Пока навскидку мне видятся следующие шаги. <...> Первое - усиление политического взаимодействия и координации государств - членов ОДКБ. Надо повысить коэффициент полезного действия механизма консультаций по вопросам внешней политики и безопасности. Нам надо чаще выступать от имени ОДКБ на международных площадках, чтобы голос и позиция организации были видны и слышны. Эти голос и позиция должны быть едины, как на Западе», - сказал он.

По словам Лукашенко, со стороны «недругов и оппонентов международной структуры идет планомерное расшатывание основ и союзнических связей.

«И в этом мы сами частично помогаем Западу. Уверен, что если бы мы сразу выступили единым фронтом, не было бы этих "адских", как они говорят, санкций», - указал он.

Президент обратил внимание на уровень сплоченности стран Евросоюза.

«Посмотрите, как монолитно голосует и действует Европейский союз. Насколько у них сильна внутриблоковая дисциплина - она автоматически распространяется даже на тех, кто не согласен с принимаемыми решениями. Встает вопрос, что нам мешает использовать этот блоковый ресурс? Вот тут с них нам нужно брать пример. Поодиночке нас просто раздавят и разорвут», - отметил он.

Лукашенко считает, что министры иностранных дел стран ОДКБ должны сейчас сформулировать политический ответ на новую волну расширения НАТО.

«Пусть они подумают над тем, как реагировать в политической плоскости на новую волну расширения НАТО с участием озвученных намерений известных государств. Мы должны заблаговременно выработать позицию организации по этому вопросу и довести свои интересы до мирового сообщества. Мы в этом должны быть едины. Не только Россия должна выражать озабоченность и бороться в данный момент в одиночку с попыткой расширения НАТО», - отметил он.

Напомним, что Лукашенко также заявил, что западные страны ведут полномасштабную гибридную войну против Беларуси и России.
3367 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461