Макей выдвинул обвинения в адрес Польши

 
Варшава уличена в беспрецедентном нарушении Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Об этом сказано в обнародованном обращении министра иностранных дел Беларуси и председателя Национальной комиссии республики по делам ЮНЕСКО Владимира Макея к главам национальных комиссий по делам ЮНЕСКО зарубежных стран.

В своем заявлении Макей выразил крайнюю обеспокоенность в связи со строительством Польшей пограничной стены на территории этого объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща».

«Беловежская пуща — это последний в Европе и самый большой первобытный равнинный лес, который до наших дней сохранился в первозданном виде и включает обширные нетронутые участки старовозрастных лесов. Создание искусственного препятствия на территории объекта нарушает принцип свободного передвижения биологических видов в пределах их естественной среды обитания и представляет серьезную угрозу устойчивому существованию и сохранению популяций копытных (зубров, оленей, косуль, лосей) и хищных млекопитающих (медведей, волков, лисиц). С сожалением констатируем, что уже имеются факты гибели крупных млекопитающих: зубра, оленей и косуль», — отметил он.

С учетом масштабности проводимых Польшей работ по сооружению стены, Макей считает, что можно прогнозировать неизбежность наступления серьезных негативных последствий для экосистем объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская Пуща». В частности, речь идет о «фрагментации лесного комплекса и охраняемых местообитаний», «разрыве трансграничных экологических коридоров», «уничтожении живого напочвенного покрова при проведении строительных работ», «блокировании путей миграции и сезонных перемещений животных, последующем обеднении генофонда их популяций» , «появлении новых путей проникновения чужеродных видов растений в природные экосистемы» и пр.

Владимир Макей также отметил, что хотел бы привлечь внимание к беспрецедентному нарушению Польшей положений Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, согласно которой государству¬-участнику следует принимать все необходимые меры для обеспечения охраны и сохранения культурного и природного наследия, расположенного на его территории.

«В соответствии с параграфом 11 Руководства по выполнению Конвенции об охране всемирного наследия проведение оценки воздействия предполагаемых вмешательств является принципиально важным для всех объектов всемирного наследия… Польская сторона, несмотря на наши неоднократные запросы, до настоящего времени не предоставила информацию о деталях строительства стены и оценку его воздействия на выдающуюся универсальную ценность объекта. Центр всемирного наследия также запросил польскую сторону предоставить в ЮНЕСКО оценку воздействия строительства стены на объект для рассмотрения Международным союзом охраны природы (МСОП) и призвал власти Польши приостановить строительные работы до тех пор, пока ситуация не будет всесторонне изучена и оценена в соответствии с Руководством по выполнению Конвенции», — отметил министр.

Глава МИД подчеркнул, что решение Польши о строительстве пограничной стены не было согласовано с белорусской стороной и полностью противоречит рекомендации совместной миссии Центра всемирного наследия и МСОП по реактивному мониторингу объекта вновь вернуться к обсуждению вопроса об улучшении взаимосвязи экосистемы Беловежской пущи, в том числе через государственную границу между Беларусью и Польшей.

В этой связи Владимир Макей попросил коллег поддержать Беларусь и настоятельно призвать правительство Польши остановить строительство стены на территории объекта Всемирного наследия «Беловежская пуща», демонтировать уже установленное заградительное сооружение и незамедлительно начать адекватный процесс по устранению ущерба, нанесенного экологическим системам объекта.

Напомним, что польские строители возвели уже 120 км стены на границе с Беларусью.
1934 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461