Лукашенко разрешил фигурантам «дела травматологов» вернуться к работе

politring.com 
Обвиняемые по «делу травматологов» белорусские врачи смогут вернуться к работе и компенсировать причиненный государству ущерб без тюремного заключения.

Об этом в интервью «СБ. Беларусь сегодня» заявил министр здравоохранения страны Дмитрий Пиневич.

По словам министра, Президент Беларуси Александр Лукашенко разрешил обвиняемым вернуться к работе, однако не на руководящие должности.

Пиневич уточнил, что они смогут продолжить лечить людей в тех же учреждениях, где работали раньше.

«Это высококлассные специалисты, они работали руками и приносили пользу пациентам. С моей точки зрения, их спровоцировала частная компания, которая продвигала свой товар. Что, конечно, не отменяет кодекса чести медработника», — сказал Пиневич.

Поясним, что задержания по «делу травматологов» начались в середине апреля. Лукашенко утверждал, что число причастных к процессу должно быть большим, и «никто не сможет его в этом разубедить».

Речь идет об уголовном деле против 35 белорусских медиков, включая одного из лечащих врачей самого главы государства. Как утверждает следствие, они «подсказывали людям, лежащим на операционном столе, какие импортные ортопедические запчасти им в тело вставить», за что получали взятки от иностранных производителей.

Напомним, что ранее Лукашенко заявил о недопустимости коррупции в медицинской сфере на фоне задержания 35 ортопедов-травматологов.
1846 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461