Ставка рефинансирования может быть снижена до конца года - Нацбанк


Национальный банк Беларуси подтвердил возможность дальнейшего снижения ставки рефинансирования в 2017 году.


Об этом заявил заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Калечиц на полях конференции высокого уровня по проекту Организации экономического сотрудничества и развития в области финансового просвещения в странах СНГ, передает «БЕЛТА».


«Последнее снижение произошло совсем недавно, мы свое обещание уже выполнили, когда говорили о том, что если будет снижаться инфляция, мы будем снижать ставку. Но, конечно, тот уровень инфляции, который есть на сегодняшний день, позволяет в целом по году с учетом возможных изменений оценивать ее в отношении декабрь к декабрю в пределах 6-7%. Это говорит о том, что с точки зрения этого фактора, который, безусловно, является одним из основных при рассмотрении вопроса об изменении ставки, возможности для рассмотрения вопроса о снижении ставки рефинансирования, конечно, есть», - указал Калечиц.


При этом зампред правления Нацбанка уточнил, что это снижение будет идти более осторожными темпами.


«В текущем году мы сделали уже достаточно много шагов в данном направлении, это позволила наша экономическая ситуация. И если мы будем говорить о возможном снижении, то уже не такими темпами. Шаг будет более осторожный, чем 1-2%, как раньше», - пояснил он.


Отметим, что ставка рефинансирования 16 сентября была снижена в седьмой раз с начала года до 11,5% годовых.

3025 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461