Минфин назвал действия Moody’s по объявлению дефолта Беларуси провокативными

 
Действия рейтингового агентства Moody’s, объявившего о «дефолте» по бондам Belarus-27, направлены на искусственное создание волнений вокруг белорусских бумаг.

Об этом сообщили в Минфине Беларуси.

«Договорные отношения с рейтинговым агентством Moody’s расторгнуты Министерством финансов в 2018 году. Рейтинговые действия, осуществляемые Moody’s, являются незапрошенными белорусской стороной. Решение агентства принято без единого уточняющего вопроса в адрес Министерства финансов. По нашему мнению, в оценках присутствует предвзятость, четкое и предсказуемое следование агентства генеральной линии по обыгрыванию дефолта. Позиции белорусского суверенного эмитента и владельцев евробондов, не получивших в феврале выплаты по евробондам из-за действий западных расчетно-клиринговых систем, никого не интересуют», - сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, что «сегодня становится практикой полное игнорирование отдельными рейтинговыми агентствами очевидных фактов в отношении исполнения обязательств по еврооблигациям Беларуси, включая отказ Citi от оказания услуг платежного, финансового, трансфертного агента и регистратора по евробондам Беларуси в рамках принимаемых Западом санкционных решений».

«Считаем, что действия Moody’s носят провокационный характер и направлены на искусственное создание шоков и волнений вокруг еврооблигаций Беларуси. Министерство финансов по-прежнему считает, что главное — право владельца на получение выплат по еврооблигациям. Но этого права западные структуры, вводящие и выполняющие санкционные решения, планомерно пытаются лишить инвесторов. Белорусская сторона прилагает и приложит максимальные усилия и примет все меры, чтобы эти права владельцев еврооблигаций, доверяющих Беларуси, реализовать на альтернативной основе», — заявили в белорусском Минфине.

Вместе с тем было отмечено, что поручение по разработке детального порядка проведения расчетов с владельцами еврооблигаций уже содержится в совместном решении Правительства и Национального банка Беларуси от 6 апреля 2022 г. № 212/10 «О временных мерах по исполнению внешних государственных долговых обязательств».

«Вместе с тем в постоянно меняющихся внешнеполитических условиях достаточно сложно учесть все „подводные камни“ усиливающейся санкционной политики Запада и оперативно закрепить новые правила работы для гарантированного доведения платежей конечным владельцам», — резюмировали в белорусском ведомстве.

Напомним, что международное рейтинговое агентство Moody's сообщило, что Беларусь допустила дефолт по внешним долговым обязательствам.
2001 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461