Беларусь и Россия подписали меморандум о защите персональных данных
Беларусь и Россия подписали меморандум в сфере защиты персональных данных, который послужит основой для дальнейшего сотрудничества в этом направлении.
Об этом сообщила пресс-служба Национального центра защиты персональных данных Беларуси.
«Национальным центром защиты персональных данных Республики Беларусь и Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Российская Федерация) подписан меморандум о взаимодействии в сфере защиты прав субъектов персональных данных», - говорится в сообщении.
Стороны отметили необходимость развития долгосрочных основ для сотрудничества в данной сфере и намерены делать это на принципах взаимного доверия и партнерства. Ведомства планируют проводить консультации, совместные мероприятия, рабочие встречи, семинары, круглые столы, научные исследования и стажировки.
Подписывая меморандум, добавили в пресс-службе, директор Национального центра защиты персональных данных Андрей Гаев отметил, что особую ценность в рамках партнерства и взаимодействия двух ведомств будет иметь практический положительный опыт решения актуальных проблем защиты персональных данных граждан.
Напомним, что на днях президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола, который вносит изменения в межправительственное соглашение между Москвой и Минском о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов.
