В Латвии обязывают приезжающих в страну белорусов осудить спецоперацию РФ на Украине


Граждан, въезжающих в Латвию из Беларуси и РФ, обязывают подписывать документ об осуждении российской спецоперации на Украине - в противном случае их не впускают в страну.

Об этом сообщил портал LSM со ссылкой на службу Государственной безопасности Латвии.

«Иностранцы, въезжающие в Латвию из России или Беларуси, подвергаются усиленным проверкам на пунктах пограничного контроля. Целью проверок является выявление лиц, которые поддерживают (спецоперацию) России и могут представлять угрозу национальной безопасности Латвии. В ходе проверок особое внимание уделяется иностранцам, которые, например, когда-то служили в силовых структурах России или Беларуси», - говорится в сообщении.

Как сообщает LSM, некоторые жители Латвии выразили возмущение в социальных сетях тем, что выезжающих из России заставляют подписывать документ об осуждении российской спецоперации.

«К настоящему моменту во въезде в Латвию на границе отказали 62 иностранцам, в том числе 41 гражданину России, 14 гражданам Беларуси, а также семи гражданам других стран, которые, по мнению Службы госбезопасности, могут представлять угрозу национальной безопасности Латвии. Для лиц, у которых была действующая виза для поездок в Шенгенскую зону, она аннулирована», - говорится в сообщении.

LSM также приводит рассказ жительницы Риги, мужа которой, гражданина РФ, при въезде в Латвию на границе заставили подписать «документ на русском и английском языках без опознавательных знаков» об осуждении действий России на Украине, в противном случае угрожали не вернуть ему документы и аннулировать постоянный вид на жительство.

Как отмечает издание, Министерство иностранных дел Латвии получило ноту из России насчет отношения пограничников к российским гражданам, желающим въехать в Латвию.

«Протестовать против того, что мы делаем или не делаем на нашей национальной территории, защищая нашу безопасность и снижая риски, бессмысленно. Мы будем продолжать действовать в интересах нашей безопасности», - приводит LSM ответ главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевичса.

Напомним, что пограничники Латвии не пустили в страну президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса за отказ подписать документ, осуждающий действия российских и белорусских властей на Украине.
3776 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461