Беларусь не будет экспортировать зерно, а найдет ему применение в стране - Брыло


Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло заявил, что, несмотря на ожидаемый хороший урожай, республика не будет экспортировать зерно.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу ОНТ.

«Наверное, мы не можем говорить о каком-то экспорте зерна, потому что все последние годы наша страна не занималась (его) экспортом. Почему? Потому что достаточно большой объем зерна потребляется для нужд животноводства», - сказал министр.

Он подчеркнул, что прогнозируется рост объема производства в агропромышленной сфере, в частности, ожидается рост объемов производства молока, мяса.

«Для этого нужны корма в том числе, и комбикорма, основой этого является зерновая группа. Поэтому, наверное, прежде всего (стоит задача – ред.) – обеспечение своего животноводства и, конечно, продукты питания для наших людей», - заявил Брыло.

По словам министра, Беларусь нацелена не на экспорт зерна, а на продажу конечной продукции в виде молока, мясных изделий и прочего.

«Перед нами стоят достаточно серьезные задачи, поставленные правительством страны: 7,8 миллиарда долларов (экспорт сельхозпродукции и продовольствия в 2022 году – ред.). Это надо добавить к уровню прошлого года более одного миллиарда. Это существенная цифра. Поэтому для нас очень важно продать конечный продукт – в виде молочной продукции, мясной продукции и так далее», - констатировал он.

Напомним, что в Беларуси рассчитывают собрать около 10 млн т зерна в нынешнем году.
1697 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461