В Литве обвинили белорусских пограничников в порче стены на границе


Сотрудники пограничной службы Беларуси обвинили в «участии» в продолжающейся «гибридной атаке» на Литву с помощью нелегальных мигрантов.

Обвинения прозвучали из уст советника президента Литвы Кестутиса Будриса в эфире национального радио LRT.

По его словам, белорусские пограничники для мигрантов якобы проделывают проходы в проволочной стене, которую балтийская республика заканчивает строить на границе.

«Белорусские пограничники направляют нелегалов к нашей границе и портят, делая проходы в стене, нашу инфраструктуру, наше государственное имущество, что само по себе является преступлением», - сказал он.

Поясним, что в 2021 году на литовско-белорусской границе были задержаны более 4 тыс. нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки, что в 50 раз больше, чем годом ранее. Вильнюс обвинил Минск в гибридной атаке с использованием мигрантов. С августа 2021 года пограничники и силовые структуры Литвы начали вытеснять пытающихся перейти границу нелегалов обратно в Беларусь. В результате таких действий через границу не были пропущены около 11 тыс. человек.

Напомним, что Литва намерена законодательно закрепить практику вытеснения нелегальных мигрантов на территорию Беларуси уже осенью.
1997 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461