МИД Беларуси призвал Баку и Ереван к сдержанности на фоне эскалации напряженности в Нагорном Карабахе

АиФ 
В Беларуси внимательно следят за позитивными сдвигами в процессе нормализации азербайджано-армянских отношений и искренне заинтересованы в достижении прочного мира и стабильности, разблокировании транспортных коммуникаций в регионе Южного Кавказа.

Об этом говорится в обнародованном заявлении МИД Беларуси в связи с эскалацией напряженности в Нагорном Карабахе.

«В этой связи выражаем глубокую озабоченность в связи с очередным обострением вооруженного противостояния в Карабахе, - отмечается в документе. - Призываем братские для нас азербайджанский и армянский народы к сдержанности».

В МИД указали, что в данной ситуации Минск исходит из того, что Баку и Ереван проявят мудрость и благоразумие.

«Выражаем надежду на полное и безусловное соблюдение договоренностей, заключенных сторонами при посредничестве России», - говорится в заявлении.

В МИД Беларуси убеждены в возможности достижения компромиссов политико-дипломатическими средствами в рамках имеющихся переговорных форматов.

Поясним, что накануне в Минобороны Нагорного Карабаха сообщили о применении гранатометов и зенитных ракетных комплексов со стороны Азербайджана. В результате погибли двое военнослужащих, еще 14 получили различные ранения. В связи с этим президент непризнанной республики объявил частичную мобилизацию.

Напомним, что накануне МИД Беларуси выразил озабоченность визитом Пелоси на Тайвань.
4346 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461