Украина не готова к конструктиву с Беларусью - Минобороны


Помощник министра обороны Беларуси по вопросам международного военного сотрудничества, начальник департамента международного военного сотрудничества министерства Валерий Ревенко заявил, что республике нужно будет выстраивать отношения с Киевом, но предположил, что готовность украинской стороны к конструктивному диалогу - вопрос не ближайшего времени.

Об этом он сказал в интервью телекомпании «ВоенТВ».

«Что сегодня с Украиной, и как мы будем действовать? Хороший вопрос. Нам все равно надо выстраивать отношения… У нас дипломатия для того предназначена, чтобы выстраивать конструктивные отношения. Когда будет готова украинская сторона к конструктивным отношениям? Вопрос времени. Наверное, не ближайшего времени. Чуть дальше. Но обстановка развивается на юге, в Украине, мы внимательно следим, мы не участники вооруженного противостояния: нашего личного состава, техники, вооружения там нет», - отметил он.

По его словам, из того, что происходило в последнее время в отношениях Минска и Киева, создается впечатление, что кто-то поставил задачу сделать из сначала дружественной Украине Беларуси нейтральное государство, а из нейтрального – «в то, которое проводит самостоятельную политику и не рассматривает уже Украину как партнера».

«Они нас к этому привели за руку», - констатировал Ревенко.

По его мнению, трансформация политики Украины в отношении Беларуси в последние годы произошла под воздействием извне.


В этой связи помощник министра назвал естественным то, что Беларусь поддержала действия России как своего стратегического союзника на Украине.


«Потому что мы видим ряд острых вопросов, которые происходят в Украине и которые влияют на состояние национальной безопасности нашего государства», - пояснил Ревенко.


Напомним
, что Украина разорвала соглашение с Беларусью о сотрудничестве МВД двух стран.
1871 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461