Лукашенко заявил о готовности России передать Беларуси 1 млн т зерна

 
Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что просил российского коллегу Владимира Путина зарезервировать 500 тыс. тонн зерна, однако Россия готова предоставить 1 млн тонн.

Соответствующее заявление он озвучил во время посещения Минского механического завода имени С.И.Вавилова, передает пресс-служба белорусского лидера.

«На всякий случай 500 тыс. тонн зерна отложи. Говорит, да ты не волнуйся: миллион продадим, и по сходным ценам», - сказал он.

Как отметил глава государства, Беларусь в полной мере обеспечивает свою продовольственную безопасность.

В текущем году она получит более 7 млрд долларов от экспорта продукции агропромышленного комплекса.

«Мы потребим внутри страны столько, сколько продадим. Больше 7 млрд долларов мы получим только за продовольствие. А за эти деньги купим и газ, и нефть, и все остальное, - сказал Лукашенко. - Нам на газ надо в год около 2 млрд долларов. Мы только от продовольствия получим семь. Правда, и других вопросов хватает».

Глава государства пояснил, что попросил сделать этот резерв зерна на всякий случай, так как Беларусь в нынешнем году соберет и свой хороший урожай зерна. Однако под задачи развития животноводства и птицеводства могут потребоваться дополнительные корма. По словам Лукашенко, у Беларуси будет возможность при необходимости нарастить поставки молочной и мясной продукции на российский рынок.

«У нас с Россией будет все обеспечено», - подчеркнул Лукашенко.

Напомним, что в Беларуси рассчитывают собрать около 10 млн т зерна в нынешнем году.
1440 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461