Лукашенко пожалел, что оставил в Конституции прямые выборы президента

 
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что власти зря не стали менять систему выборов главы государства при принятии обновленной Конституции.

Об этом он заявил на совещании по законопроектам, регулирующим развитие гражданского общества, работу партий и общественных объединений, передает пресс-служба белорусского лидера.

По его словам, соответствующими полномочиями можно было наделить Всебелорусское народное собрание.

«Я все больше прихожу к тому, от чего отошел в момент принятия Конституции. Я изучал систему партийного строительства и выборных органов по всему миру. Мы зря не рискнули предложить людям избирать органы власти, особенно президента, на Всебелорусском народном собрании», — пояснил Лукашенко.

Лукашенко убежден, что любые выборы так или иначе «раскачивают ситуацию» в государстве. Он также добавил, что в ряде стран действуют избирательные системы, в которых руководитель выбирается с помощью парламента или всенародного собрания, к примеру, в Китае.

«Вот весь срез общества профессиональный, политический был бы на Всебелорусском народном собрании. Избрали президента. Полномочиями любыми можем наделить. Что, сегодня избираемый Си Цзиньпин на ВСНП не имеет полномочий? Да больше, чем я и Путин вместе взятые. Поэтому вот это мы где-то проявили слабость», — заключил Лукашенко.

Напомним, что Лукашенко также заявил, что при создании правовых основ партийного строительства и в процессе развития гражданского общества нельзя допустить лазейки для тех, кто хочет расшатать страну изнутри.
2665 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461