Чехия просит ЕС ужесточить права мигрантов на убежище из-за «угроз» со стороны Беларуси

pngwing.com 
Чехия, которая сейчас председательствует в Совете Европейского Союза, выпустила документ с обоснованием ограничения прав мигрантов на убежище в будущих чрезвычайных ситуациях якобы из-за того, что Беларусь и Россия предпримут новые попытки «дестабилизации» стран ЕС.

Об этом передает EUobserver.

В документе указывается, что существовал «постоянный риск» инструментализации мигрантов со стороны Беларуси и России.

«Многочисленные источники из польских и литовских властей предполагают рост попыток незаконного пересечения границы африканскими мигрантами, которые временно находятся в России, прежде чем отправиться в ЕС через Беларусь», — уточняется в документе.

Чешские власти считают, что «потоку мигрантов способствует визовая политика России в отношении некоторых африканских стран происхождения».

Вместе с тем они оценивают потенциал «возможного увеличения потоков в ЕС» как «высокий».

При этом журналисты EUobserver отмечают, что чешский дискуссионный документ выходит в то же время, когда Прага пытается продвигать новый закон ЕС, позволяющий приграничным странам приостанавливать обычные права на убежище, если возникнут новые проблемы.

Предлагается позволить мигрантам регистрировать заявления о предоставлении убежища только в специально отведенных пунктах рядом с границей. При этом человек может подать заявление в течение 4 недель и получить ответ в течение 16 недель. Чехия предлагает также ввести процедуру ускоренной депортации, подчеркивая при этом, что основные права людей, такие как «принцип невыдворения», должны соблюдаться.

Напомним, что ранее Чехия предлагала ЕС отменить упрощенный визовый режим для белорусов.
1224 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461