ЕАБР прогнозирует сокращение ВВП Беларуси на 5-6%


Экономическая активность в Беларуси остается слабой, в связи с чем по итогам 2022 года падение ВВП республики ожидается в диапазоне 5-6%.

Об этом говорится в сентябрьском макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР).

Вместе с тем в ЕАБР констатируют определенные сдвиги, благодаря чему их майский прогноз в 6,5% сокращения ВВП Беларуси улучшился и установился на уровне 5-6%.

На динамику ВВП повлияли рост урожайности зерновых, лучшая, чем ожидалось, ситуация в экономике РФ, а также поддержка экономической активности правительством.

«Поддержку экономической активности в текущем году оказывает смягчение фискальной и монетарной политики, которое постепенно усиливается. С учетом возросшей урожайности зерновых и меньшего, чем ожидалось, спада экономики России сокращение ВВП Беларуси по итогам 2022 г. может оказаться в диапазоне 5–6%, что лучше майской оценки в 6,5%», — говорится в обзоре.

Напомним, в майском отчете ЕАБР прогнозировал сильное сокращение ВВП Беларуси в ближайшие два года.
2709 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 5,9107
10 Датских крон 4,2068
1 Кувейтский динар 9,5211
10 Дирхамов ОАЭ 7,9785
1 Доллар США 2,9306

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461