Внешнеторговый оборот России и Беларуси за семь месяцев 2022 года превысил $22 млрд

 
Внешнеторговый оборот России и Беларуси за семь месяцев 2022 года превысил $22 млрд, показав рост к аналогичному периоду прошлого года.

Об этом сообщается на сайте кабмина РФ по итогам заседания в режиме видеоконференции Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства под сопредседательством вице-премьера России Алексея Оверчука и посла Беларуси в Москве Дмитрия Крутого.

"Сопредседатели группы высокого уровня рассмотрели ход совместной работы, направленной на укрепление торгово-экономического сотрудничества России и Белоруссии. За семь месяцев 2022 года внешнеторговый оборот России с Беларусью продемонстрировал рост по отношению к аналогичному периоду 2021 года и составил $22,1 млрд", - говорится в сообщении.

На заседании также была обсуждена необходимость обеспечения взаимного признания электронных цифровых подписей. 

"В ходе дискуссии было предложено рассмотреть создание межгосударственного удостоверяющего центра Союзного государства. Его создание позволит не только обеспечить беспрепятственный доступ к государственному заказу и государственным закупкам, но и перевести юридически значимый документооборот между компаниями России и Беларуси в электронную форму", - сообщили в кабмине.

Кроме того, Оверчук и Крутой обсудили поставки российским потребителям металлокорда белорусского производства и признание в Беларуси протоколов испытаний, выданных российскими испытательными лабораториями, на листовое стекло российского происхождения. 

"Это обеспечит наращивание взаимного товарооборота и загрузку промышленных мощностей", - указано в сообщении.

Стороны также продолжили работу по подготовке и проведению заседаний Совета министров и Высшего Государственного Совета Союзного государства. Отмечается, что следующее заседание Группы высокого уровня запланировано на ноябрь 2022 года.
1047 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461