Совбез Беларуси не увидел надобности в международных наблюдателях на границе с Украиной


Госсекретарь Cовбеза Беларуси Александр Вольфович заявил, что не видит необходимости присутствия миссии наблюдателей на украино-белорусской границе, о чем заявлял президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом передает «СБ. Беларусь сегодня».

«Если Зеленскому этот контингент нужен на границе, то пусть он приглашает. Нам этот контингент абсолютно не мешает, но он нам и не нужен. Нам нечего контролировать и нечего прятать», - сказал он.

Вольфович отметил, что председатель Государственного пограничного комитета Беларуси, информируя общественность о ситуации на границе, рассказал о «состоянии южных рубежей».

«А именно то, что сегодня делают украинские пограничники и другие си-ловые структуры на сопредельной территории, перекопав все дороги и разрушив все мосты, оборудовав их минно-взрывными заграждениями, защищаясь непонятно от кого и для чего, - отметил Вольфович. - И если на этих минах миротворческий контингент не подорвется, наверное, будет счастье».

Госсекретарь также напомнил, что белорусские беспилотные летательные средства, которые есть на вооружении у органов пограничной службы, не нарушают украинскую границу, в то время как украинские это делают регулярно.

«Мы фиксируем систематическое нарушение квадрокоптерами с украинской стороны нарушение госграницы Беларуси. Поэтому наверное миро-творческий контингент и будет фиксировать те нарушения, которые исходят сегодня со стороны Украины в отношении Республики Беларусь», - сказал он.

При этом добавил, что, если этот контингент будет состоять из иностранных войск, то это и вовсе абсолютно неприемлемо.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский предложил разместить миссию международных наблюдателей на границе его страны с Беларусью и попросил лидеров стран «Большой семерки» поддержать эту идею.
2681 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.323
10 Дирхамов ОАЭ 7.6392
10 Молдавских леев 1.6096
1 Доллар США 2.8055
100000 Донгов 10.6491

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461