МВД признало экстремистской группу под руководством Цепкало

 
МВД Беларуси признало группу граждан под руководством находящегося за рубежом Валерия Цепкало экстремистским формированием.

Об этом сказано в сообщении, опубликованном в обновленном МВД перечне организаций, формирований и индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремисткой деятельности.

"Группа граждан, объединенных под общим руководством Цепкало В. В., в том числе посредством ряда интернет-ресурсов, осуществляет экстремистскую деятельность", - сказано в сообщении.

МВД также признало группу граждан, объединенных в том числе посредством интернет-ресурсов "Беларускi полк "Пагоня", осуществляющей экстремистскую деятельность.

Напомним: находящийся в розыске Валерий Цепкало был претендентом в кандидаты на президентские выборы в Беларуси 2020 года. Сейчас он проживает за пределами республики. Против него возбуждено уголовное дело по статье за призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности, оно соединено с делом о коррупции, фигурантом которого также является Цепкало. Следственный комитет Беларуси инициировал процесс экстрадиции Цепкало из Латвии, соответствующий запрос властями этой страны был отклонен. В декабре 2021 года суд в Минске признал контенты Telegram-канала и Telegram-чата Валерия Цепкало, а также их аналог на видеохостинге YouTube экстремистскими материалами.

598 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461