Электронного голосования в электоральной кампании 2024 года не будет - ЦИК


Электронного голосования в Беларуси во время электоральной кампании 2024 года не будет.

Об этом заявил глава ЦИК республики Игорь Карпенко, передает Sputnik.

«Электронное голосование так просто не вводится. Даже Россия, имея опыт проведения не одних электоральных кампаний, все равно повсеместно не ввела электронное голосование», - отметил Карпенко.

Он также рассказал журналистам, что председатель ЦИК России Элла Памфилова сообщила о существовании определенных проблем в этом направлении.

«У них есть определенные проблемы, в том числе психологического характера, связанные с восприятием электронного голосования. Поэтому и мы должны учитывать этот опыт», - считает он.

Вместе с тем Карпенко пояснил, что для того, чтобы ввести в стране электронное голосование, должны быть достаточно безопасные платформы.

«Опять же, мы должны выйти в нашей стране на единую систему регистра населения и на его основе создать регистр избирателей, без этого невозможно это делать», - считает он.

Глава ЦИК подчеркнул, что электронное голосование – это долгосрочная перспектива, которая может быть в нашей стране.

«Но сразу могу сказать, что в 2024 году единый день голосования будет проходить пока традиционным путем, во всяком случае без электронного голосования», - подытожил Карпенко.

Напомним: ЦИК Беларуси и России подписали соглашение о сотрудничестве.
312 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461