В Литве вступило в силу продление режима ЧП на границе с Беларусью

lrt.lt 

Продление режима чрезвычайного положения, которое будет действовать до 16 марта 2023 года, вступило в силу в пятницу, 16-го декабря, в Литве.

Об этом пишет ТАСС.

Соответствующее решение об этом принял Сейм (парламент) балтийской республики.

Как отмечала перед голосованием в Сейме премьер-министр Ингрида Шимоните, за последнее время ситуация в сфере безопасности нисколько не улучшилась, поэтому отказываться от режима ЧП рано.

Без этого продления 16 декабря режим ЧП был бы отозван. Он был объявлен на границе с РФ и Беларуси в связи с обострением ситуации с нелегальной миграцией. Позднее аргументом в пользу его сохранения стали события на Украине, следствием которых, по оценке литовских властей, являются потенциальные угрозы национальной безопасности. Режим вступил в силу 10 ноября 2021 года и несколько раз продлевался.

Режим применяется в пограничной зоне и на расстоянии 5 км от нее вглубь территории Литвы. В районы его действия въезд для всех, кроме местных жителей, возможен только по специальным пропускам, запрещено проведение собраний.

Закон разрешает вводить такой режим на три месяца, после чего для его продления каждый раз необходимо новое решение Сейма.

Напомним: Литва подготовила вопросник по Украине для обращающихся за визой граждан РФ и Беларуси.

536 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.3701
10 Дирхамов ОАЭ 7.6988
10 Молдавских леев 1.6324
1 Доллар США 2.8274
100000 Донгов 10.7369

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461