В Беларуси повысили цену на газ для крупных потребителей
Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси повысило цену на газ для крупных потребителей на 1,29%.
Это следует из постановления ведомства «О ценах на природный газ», которое обнародовано на Национальном правовом интернет-портале.
Документ касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, входящих в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз», которые использовали в 2021 году более 600 млн куб. м топлива, за исключением тех, кто использует газ для производства азотных удобрений.
Новая цена для них определена в размере 421,03 белорусского рубля за 1 тыс. куб. м, что на 5,36 белорусского рубля, или на 1,29%, больше, чем цена для той же категории потребителей, действовавшая с 1 ноября.
Документ вступает в силу с 21 декабря и распространяется на соглашения с 1 декабря 2022 года.
Напомним: президент России Владимир Путин заявил, что между Москвой и Минском достигнуты договоренности о ценах на российский газ.
Впоследствии премьер Беларуси Роман Головченко заявил, что цену на газ из РФ для Беларуси впервые зафиксируют на три года.
