Беларусь вышла на рекордное положительное внешнеторговое сальдо в $4,5 млрд


Первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков сообщил, что белорусский экспорт в денежном выражении достиг досанкционного уровня в 2022 году, во внешней торговле получено рекордное положительное сальдо в $4,5 млрд.

Об этом заявил первый вице-премьер, передает БЕЛТА.

«Сальдо торгового баланса сложилось на исторически высоком уровне $4,5 млрд. Это на самом деле историческая цифра, и она очень важна. Потому что она формирует стабильность на валютном рынке, обеспеченность золотовалютными резервами страны, фактически она формирует стабильность, спокойствие в финансовой сфере в стране в целом», - сказал он.

Снопков отметил, что Беларуси удалось достичь досанкционных объемов экспорта в денежном выражении. Однако он отметил, что объемы экспорта досанкционного периода по отдельным позициям не достигнуты.

При этом снижение объемов поставок некоторых товаров он объяснил тем, что в определенный момент недружественные страны «выбросили» Беларусь со своих рынков. Например, ранее страна поставляла в ЕС продукцию деревообработки, древесные плиты на $500 млн в год, затем одномоментно была лишена этих объемов.

«Нужно было время, чтобы переформатироваться, найти новые рынки, контракты в других странах. Это юг, Средняя и Центральная Азия», - сказал Снопков.

Он также подчеркнул, что по многим позициям: тракторы, комбайны, холодильники, лифты, - Беларусь превысила объем.

«Но есть позиции, которые мы в этом году обязаны подтянуть. И самое приятное: перспектива того, что мы выйдем по объему их экспорта на досанкционный уровень, есть», - заявил Снопков.

Напомним
: накануне Беларусь вышла на рекордное положительное внешнеторговоесальдо в $4,5 млрд.
365 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461