МО: белорусы, не прошедшие сверку учетных данных, смогут выезжать за границу

К белорусским гражданам, не прошедшим проверку учетных данных военнообязанных, не будут применяться ограничения на выезд за границу, сообщили в Министерстве обороны республики в пятницу.Таким образом в военном ведомстве отреагировали на "недостоверный" комментарий комиссара Брестской области полковника Олега Коновалова, на которые последовали обращения СМИ.
Там уточнили, что лица, не имевшие возможность пройти проверку учетных данных военнообязанных в 2022 году, могут сделать это в удобное время в комиссариатах по месту жительства.
Видео с комментарием военного комиссара Брестской области Олега Коновалова, где говорилось о том, что к не прошедшим сверку в военкоматах могут быть применены ограничения, в том числе и на выезд из страны, появилось ранее в ряде Telegram-каналов.Коновалов сообщил, что сверка учета данных военнообязанных в Беларуси завершилась, в Брестской области, в частности, ее прошли 97% военнообязанных.Военком отметил, что до конца января военкоматы готовы поработать с теми, кто не прошел сверку – они могут обратиться в любой военкомат, и даже по телефону. Однако с февраля, предупредил военком, к тем, кто не прошел сверку, могут быть применены ограничения, например, на выезд из Беларуси.
