Белорусский политический экстремизм. Польское влияние и украинский полигон


20 мая  состоялся международный телемост на тему «Белорусский политический экстремизм. Польское влияние и украинский полигон».

В нем приняли участие эксперты, публицисты и общественные деятели из Германии, Беларуси, Израиля, стран Прибалтики, а также Канарских островов.

Модератором телемоста выступил председатель оргкомитета по созданию общественного движение «Гражданское согласие» Артем Агафонов. Трансляция осуществлялась на youtube-канале Елены Андриановой (Беларусь).

Были рассмотрены актуальные политические вопросы, проанализирован процесс трансформации белоруской политоппозиции  к экстремизму и международному терроризму. Участники высказались о политической и социальной ситуации в их странах и мире.
В предисловии мероприятия были обозначены структуры белорусской политической оппозиции за рубежом, выявлена их роль в поддержке и финансировании наёмничества и внутреннего терроризма. Был анонсирован соответственный аналитический доклад.

Эльвира Мирсалимова из Беларуси указала, что это уже третий подобный аналитический доклад «Гражданского согласия», посвященный внешнему влиянию на белорусскую молодёжь.

«Тема польского влияния мне знакома, поскольку прожила в Польше около года, в 2005 году. Участвуя в мероприятиях якобы неполитической молодежной организации, которая проводила неполитические мероприятия.  Но в итоге выяснилось, что вся деятельность подобных структур – которые в итоге оказались исключительно политическими. А участники подобных мероприятий были в авангарде белорусских протестов 2020 года», - рассказала Мирсалимова.

Вячеслав Сейвальд из Германии поддержал и продолжил тему воспитания молодежи: «В теории можно многое говорить о воспитании, но лучше увидеть своими глазами. В Германии идёт замена ценностей и развращение молодёжи. Происходит смешивание языческих символов и сатанистских, отвергается мораль, тема извращений главенствует.

Как воспринимают украинцев в Германии? Украинец – это, образно говоря, фашист. Мы понимаем, что их вседозволенность в Германии – это зарядка немецкой молодежи для дальнейшей войны Запада с Россией».

Евгений Григорьев из Израиля рассказал о русофобии, которая набирает обороты в Израиле, о переписывании истории в израильских учебниках, где обесценивается роль Красной Армии в освобождении Европы от немецкого нацизма и фашизма.

Политик из Беларуси, лидер оргкомитета по созданию партии «За Отечество» Андрей Иванов подметил, что президент России в своих последних выступлениях поменял определение «партнёров» в отношении Запада – на «недоумки».

«Происходит тотальная замена узкими национальными событиями великих советских и общеотечественных свершений», - указал Иванов.

Далее владелец ютуб-канала Елена Андрианова предоставила слово Эдикасу Ягелавичусу из Литвы. Литовскому эксперту было тяжело говорить по-русски, поэтому он заранее подготовил свою речь, в которой осудил проживание в своей стране оппозиционного деятеля из Беларуси Тихановской.

Роман Самусь (Латвия) указал на основные причины нападок на Россию. Говорил об ограниченности ресурсов ЕС, об ущербности западной мысли, о  пробелах в европейском образовании. Высказал уверенность, что люди будут «просыпаться» от ложных западных нарративов, хотя сейчас они боятся высказать свою альтернативную точку зрения в поддержку общих ценностей для разделенных бывших советских республик на национальные.

Артем Агафонов, завершая телемост, озвучил только что пришедшую новость, что Бахмут взят, а «боевики белорусских националистов ликвидированы русской армией».

Всеволод Шимов (Беларусь): «Роль Польши в европейских событиях особенна, но зачастую она либо переоценена, либо неадекватна. Страна с технологически зависимой от США экономикой рассматривается американским руководством как раскачивающая конкурентный Евросоюз изнутри. Оттого Польша находится в постоянных метаниях между ЕС и НАТО».

Эксперт затронул вопрос территориальной целостности, опасность вероятного захвата Польшей территории Беларуси и Украины, ранее бывших воеводствами Речи Посполитой.

По мнению белорусского политолога, аннексия Западной Украины Польшей создаст напряжение, с которым страна не справится. К тому же из моноэтнической Польша станет полиэтнической.

«Только белорусским гражданам выдано около 150 тысяч карт поляка, но уехавшие туда белорусы и  укранцы легко ассимилируются, так как сами не прочь полонизироваться», - высказался Шимов.

Трансляция телемоста длилась около трёх часов.

Подводя итоги мероприятия, Елена Андрианова поблагодарила всех участников и выразила надежду на то, что подобные мероприятия будут проходить чаще.
1306 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461