Лукашенко посоветовал Комитету госконтроля уйти от плановых проверок


Комитет государственного контроля должен сделать основной акцент на профилактике правонарушений, и уйти от плановых проверок.


Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Комитета государственного контроля Леонидом Анфимовым, обсуждая проект указа «О мерах по совершенствованию надзорной деятельности», передает пресс-служба Главы государства.


«Сместим акцент на выборочные проверки. Я всегда это требовал: проверяйте кого хотите, но у вас должны быть основания, конкретные причины того, что вы пришли на предприятие, к бизнесмену, физическому или юридическому лицу. И если такие основания есть - пожалуйста, идите», - указал Лукашенко.


По его мнению, также необходимо сократить количество оснований для назначения внеплановых проверок.


«Не надо там кучи этих оснований: захотелось - пошел проверять. Должны быть четко обозначенные основания и обстоятельства этих проверок», - обратил внимание Лукашенко.


Глава государства подчеркнул, что сотрудники контрольных органов также должны нести ответственность за грубые нарушения при проведении проверок.


«Надо, чтобы в этом нормативно-правовом акте подобная ответственность была прописана. Пусть это будет первый шаг в этом направлении, но все-таки они должны чувствовать свою ответственность. Конечно, не перенапрягая контролеров. А то мы сейчас у них отобьем не то что охоту, а всякое желание работать подобными мерами. Но ответственность должна быть у всех, в том числе и у контролеров», - резюмировал он.

2994 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461