В программу трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь» подано более 150 проектов

В программу трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь» подано около 200 совместных проектов.
Об этом сообщил директор бюро «Еврорегион "Неман"» в городе Мариямполь (Литва) Гинтарас Скамарочюс, передает «Белта».
Он принял участие в работе республиканской универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион "Неман-2017"», которая открылась сегодня в Гродно.
«Еврорегион "Неман" позволяет укрепить наши контакты в различных сферах, в том числе в бизнесе. Одним из предметов встреч и обсуждений станет второй этап программы трансграничного сотрудничества "Латвия-Литва-Беларусь". В конце прошлого года в эту программу было подано около 200 общих проектов, большое количество связаны с Гродненской областью. Ведется отбор тех из них, на которые будет выделено финансирование. Результаты станут известны совсем скоро», - отметил Скамарочюс.
Проекты разнообразны. Часть из них касается развития туристического потенциала приграничья, строительства велодорожек, маркировки маршрутов, совместного туристического использования реки Неман и других водных артерий. Кроме того, ряд проектов затрагивает сферы образования и здравоохранения.
Скамарочюс подчеркнул, что Гродненская область - одно из сильнейших звеньев участников «Еврорегиона». По его словам, режим, благодаря которому иностранцы на пятидневный срок могут посещать Гродно и окрестности без визы, стал примером для других стран приграничья.
Напомним, что Латвия заявила об обнаружении у своих границ трех российских кораблей.