Мацкевич: «Уровень работ на Конгрессе исследователей Беларуси ежегодно снижается»


Белорусский методолог Владимир Мацкевич заявил, что Конгресс исследователей Беларуси становится более привлекательным для студентов-магистрантов, а не для взрослых и основательных ученых.

Об этом пишет «Радио свобода».

«Массовость на таких мероприятиях никак не свидетельствует о качестве исследователей. Если люди стремятся просто выступить, показать себя, как-то отметиться - они подают заявки, так как Конгресс открыт для всех. Они начинают присылать рэфэратывныя работы, компилятивных, просто свои рассуждения и так далее. Поэтому Конгресс становится более привлекательным для студентов-магистрантов, а не для взрослых и обстоятельных исследователей», - заявил Мацкевич. 


Также, по его мнению, белорусы не ощутили бы весомой потери от распуска Академии Наук.

«Возможно, белорусское общество не ощутила бы большой ущерб, если распустить Академию наук, особенно ее гуманитарные отделы. Но дело не в этом. Знания сегодня становятся главным товаром на мировом рынке. В мировой экономике знания наиболее стоят. Тот, кто не вырабатывает знаний, а просто производит какие-то вещи, - не имеет шансов войти в лидеры мировой экономики», - добавил Мацкевич.

3395 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461